シネマブルースタジオ
 スタジオ施設案内
studio profile
 上映スケジュール
schedule
 過去の上映作品
past schedule
 特別企画
blue studio event
 交通・アクセス
Access

本格スタジオ型映画館
シネマ ブルースタジオ
過去の上映作品     2018

2020
201
9
2017

2016
2015
2014

2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006

「自分の人生を生きる 特集」

 ミスター・ロンリー ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/1/10(水)-1/23(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:ハーモニー・コリン
 脚本:
ハーモニー・コリン、アヴィ・コリン
 音楽:
ジェイソン・スペースマン、サン・シティ・ガールズ
 出演:
ディエゴ・ルナ、サマンサ・モートン 他
 2008年 アメリカ・イギリス
 (111分)

(c)2006 O'South Limited, Love Streams agnes b. Productions,
Metropolitan Film Productions Limited and Fuzzy Bunny Inc.

「世界の名画たち 特集」

 ブンミおじさんの森 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/1/31(水)-2/13(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:アピチャッポン・ウィーラセタクン
 脚本:
アピチャッポン・ウィーラセタクン
 音楽:
ペンギン・ヴィラ
 出演:
タナパット・サイサイマー 他
 原語:タイ語 ※日本語字幕有
 2010年 タイ・イギリス・フランス・ドイツ・スペイン
 (114分)

(c)Kick The Machine Films

 ロゼッタ ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/2/14(水)-2/27(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ
 脚本:
ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ
 音楽:
ジャン=ピエール・コッコ
 出演:
エミリー・ドゥケンヌ
 1999年 ベルギー
、フランス (93分)

(c)Les Films du Fleuve

 プラットホーム ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/2/28(水)-3/13(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:ジャ・ジャンクー
 脚本:ジャ・ジャンクー
 音楽:
半野喜弘
 出演:
ワン・ホンウェイ、リャン・チントン、チャオ・タオ
 2000年 香港・日本
・フランス (151分)

 

 ニーチェの馬 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/3/14(水)-3/27(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:タル・ベーラ、アニエス・フラニツキ
 脚本:
タル・ベーラ、クラスナホルカイ・ラースロー
 音楽:
ヴィーグ・ミハーイ
 出演:
ボーク・エリカ、デルジ・ヤーノシュ
 2011年 ハンガリー・フランス・スイス・ドイツ
 (154分)

 

 ポーラX ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/3/28(水)-4/10(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:レオス・カラックス
 脚本:
レオス・カラックス、ジャン・ポール・ファルゴー、ローラン・セドフスキー
 音楽:スコット・ウォーカー
 出演:
ギョーム・ドパルデュー、カテリーナ・ゴルベワ、カトリーヌ・ドヌーブ
 1999年 フランス
・ドイツ・日本・スイス (134分)

 

 

 スワロウテイル R-15指定 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/4/11(水)-4/24(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:岩井 俊二
 脚本:
岩井 俊二
 音楽:小林 武史
 出演:
伊藤 歩、CHARA、三上 博
 1996年 
日本 (149分)

(C)1996 SWALLOWTAIL PRODUCTION COMMITTEE

 

「アンコール企画」

 二十四の瞳 デジタルリマスター版 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/4/25(水)-5/8(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:木下 惠介
 脚本:
木下 惠介
 音楽:
木下 忠司
 出演:
高峰 秀子、月丘 夢路、井川 邦子
 1954年 日本
 (156分) ※デジタルリマスター版は2007年製作

(C)1954/2007松竹株式会社

「君の名は」特集 ※各部1週間ずつの上映です。

 君の名は 第一部 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/5/9(水)-5/15(火)(予定) ※1週間上映
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:大庭 秀雄
 脚本:
柳井 隆雄
 原作:菊田
一夫
 出演:
岸 惠子、佐田 啓二、淡島 千景、月丘 夢路
 1953年 日本
 (127分)

(C)1953松竹株式会社

 君の名は 第二部 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/5/16(水)-5/22(火)(予定) ※1週間上映
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:大庭 秀雄
 脚本:
柳井 隆雄
 原作:菊田
一夫
 出演:
岸 惠子、佐田 啓二、淡島 千景、月丘 夢路
 1953年 日本
 (120分)

(C)1953松竹株式会社

 君の名は 第三部 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/5/23(水)-5/29(火)(予定) ※1週間上映
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:大庭 秀雄
 脚本:
柳井 隆雄
 原作:菊田
一夫
 出演:
岸 惠子、佐田 啓二、淡島 千景、月丘 夢路
 1954年 日本
 (124分)

(C)1954松竹株式会社


「ヌーヴェルヴァーグの名匠 ジャック・ロジエ監督」特集 

 アデュー・フィリピーヌ ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/5/30(水)-6/12(火)(予定) 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:ジャック・ロジエ
 脚本:
ジャック・ロジエ、ミシェル・オグロール
 撮影:ルネ・マトラン
 出演:
ジャン・クロード・エミニ、イヴリーヌ・セリ、ステファニア・サバティーニ
 1962年 フランス・イタリア
 (110分)

(C)2009-2018 A17

 オルエットの方へ ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/6/13(水)-6/26(火)(予定) 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
ジャック・ロジエ
 脚本:
ジャック・ロジエ、アラン・レゴ
 撮影:コラン・ムニエ
 出演:
ダニエル・クロワジ、フランソワーズ・ゲガン、キャロリーヌ・カルティエ
 1969-71年 フランス
 (154分)

(C)2009-2018 A17

 メーヌ・オセアン ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/6/27(水)-7/10(火)(予定) 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
ジャック・ロジエ
 脚本:
ジャック・ロジエ、リディア・フェルド
 音楽:シコ・ブアルキ 他
 出演:
ベルナール・メネズ、ルイス・レゴ、イヴ・アルフォンソ
 1986年 フランス
 (130分)

(C)2009-2018 A17


「もう一度観たいあの映画」 

 ギルバート・グレイプ ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/7/11(水)-7/24(火)(予定) 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
ラッセ・ハルストレム
 原作:
ピーター・ヘッジス
 撮影:スヴェン・ニクヴィスト
 出演:
ジョニー・デップ、ジュリエット・ルイス
 1993年 アメリカ
 (118分)

(C)1993 DORSET SQUARE FILM PRODUCTION AND DISTRIBUTION KFT.

「女たちの肖像」特集 

 秋津温泉 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/7/25(水)-8/7(火)(予定) 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)


 監督:
吉田 喜重
 脚本:
吉田 喜重
 音楽:林光
 出演:
岡田 茉莉子、長門 裕之
 1962年 日本
 (112分)

(C)1962 松竹株式会社

 こわれゆく女 復元ニュープリント版 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/8/8(水)-8/21(火)(予定) 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
ジョン・カサヴェテス
 脚本:
ジョン・カサヴェテス
 音楽:ボー・ハーウッド 他
 出演:
ジーナ・ローランズ、ピーター・フォーク
 1975年 アメリカ
 (147分)

(C)1974 Faces International Films,Inc.

 まぼろし ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/8/22(水)-9/4(火)(予定) 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
フランソワ・オゾン
 脚本:
フランソワ・オゾン
 音楽:フィリップ・ロンビ 他
 出演:
シャーロット・ランプリング、ブリュノ・クレメール
 2000年 フランス
 (95分)

 

 あの日、欲望の大地で ※35mmフィルム上映 PG-12

 上映期間 : 2018/9/5(水)-9/18(火)(予定) 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
ギジェルモ・アリアガ
 脚本:ギジェルモ・アリアガ

 音楽:ハンス・ジマー
 出演:シャーリーズ・セロン、
ジェニファー・ローレンス
 2008年 アメリカ (106分)

(C)2008 2929 Productions LLC, All rights reserved. 



「辺境からの手紙」特集 

 少女は自転車に乗って ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/9/19(水)-10/2(火)(予定) 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
ハイファ・アル=マンスール
 脚本:
ハイファ・アル=マンスール
 音楽:マックス・リヒター 他
 出演:
ワアド・ムハンマド、リーム・アブドゥラ
 2012年 サウジアラビア
 (98分)

(C)2012, Razor Film Produktion GmbH, High Look Group, Rotana Studios

 灼熱の魂 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/10/3(水)-10/16(火)(予定) 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
ドゥニ・ヴィルヌーヴ
 脚本:
ドゥニ・ヴィルヌーヴ
 原作:ワジディ・ムアワッド『焼け焦げるたましい』
 出演:
ルブナ・アザバル、メリッサ・デゾルモー=プーラン
 2010年 カナダ・フランス
 (131分)

(C)2010 Incendies inc. (a micro_scope inc. company) - TS Productions sarl. All rights reserved.


「日本芸術センター第10回映像グランプリ開催」 

 一般公開審査上映会 東京開催

 上映期間 : 2018/10月27日(土)、28日(日)、11月2日(金)、3日(土)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00 ※11月2日(金)は19:00の回のみ上映あり。

 
今年で第10回を迎える自主映像コンペティション映像グランプリの一般公開審査  上映が行なわれます。
 予選を勝ち抜いた力作の数々を1コマ500円でご鑑賞頂けます。
 東京開催(シネマブルースタジオでの上映)詳細はこちらから

 

 

 青の稲妻 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/11/7(水)-11/20(火)(予定) 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
ジャ・ジャンクー
 脚本:
ジャ・ジャンクー
 撮影:ユー・リクウァイ
 出演:
チャオ・タオ、チャオ・ウェイウェイ、ウー・チョン
 2002年 中国・日本・韓国・フランス
 (112分)※劇中の原語は中国語です。

 

「アキ・カウリスマキ監督」特集 

 ル・アーヴルの靴磨き ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/11/21(水)-12/4(火)(予定) 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
アキ・カウリスマキ
 
脚本:アキ・カウリスマキ
 出演:
アンドレ・ウィルム、カティ・オウティネン
 2011年 
フィンランド (93分)

(C)Sputnik Oy photographer: Marja-Leena Hukkanen

 希望のかなた ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2018/12/5(水)-12/18(火)(予定) 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
アキ・カウリスマキ
 脚本:
アキ・カウリスマキ
 出演:
シェルワン・ハジ、サカリ・クオネスマン
 2017年 フィンランド
 (98分)

(C)SPUTNIK OY, 2017


 

 

※料金 ・・・1回/1000円均一※回数券・・・8回分/6000円、15回分…10,000円

チケット、回数券は東京芸術センター1階
券売機にて販売いたしております。

公式twitterにて最新情報をつぶやいています!